DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ

8:30/19:30 ORARIO CONTINUATO

+39 0171 64416

info@centromedicoeuropeo.it

Corso IV Novembre,

12100 CUNEO

Seguici su

Dott. Dino Geddo

CHIRURGIA UROLOGICA

Istruzione e Formazione

– Licenza Elementare: in data 1978

– Licenza Media: in data 1981

– Maturità Liceo Classico Giovanni Pascoli d’Albenga (SV) con votazione di 50/60: in data 1986

– Laurea in Medicina e Chirurgia, al termine dei sei anni regolamentari di corso, presso Università degli Studi di Genova con punti 110/110: in data 01/04/1993

– Esame di Abilitazione alla Professione di Medico Chirurgo: in data 30/04/1993

– Diploma Scuola di Specialità in Urologia, Direttore Prof. Emanuele Belgrano, presso Università degli Studi di Trieste: in data 02/11/1998.

– Iscritto all’Albo Ordine dei Medici Chirurghi Provincia di Savona: n. 2473 dal 20/07/1993.

– Capacità elaborative e Competenze Organizzative: Ha creato e sviluppato un reparto di Urologia, dove prima non esisteva, presso la Casa di Cura “Città di Bra” (CN) accreditata e convenzionata in Fascia A con il Sistema Sanitario Nazionale e presso il Dipartimento Chirurgico dell’Ospedale Santa Maria Misericordia di Albenga (SV).

– Lingua straniera: buona conoscenza dell’Inglese.

 

Esperienze Lavorative Professionali

– Tirocinio abilitante Professione Medico-Chirurgo presso Azienda Ospedaliera “Ospedale Santa Corona di Pietra Ligure (SV) nei reparti di Medicina Interna (Primario Prof. Giorgio Marenco), Chirurgia Generale (Primario Prof. Ugo Conti), Ginecologia ed Ostetricia (Primario Dr. Vito Lucchese): nell’anno1992 e primi mesi del 1993.

– Medico volontario presso Divisione di Medicina Interna Azienda Ospedaliera “Ospedale Santa Corona” di Pietra Ligure (SV), Primario Prof. Giorgio Marenco: dal 15 Maggio 1993 al 30 Giugno 1993.

– Specializzando – Assistente presso la Divisione di Urologia Azienda Ospedaliera “Ospedale Santa Corona” di Pietra Ligure (SV) e presso la Divisione di Urologia Ospedale Galliera di Genova (quest’ultimo da marzo a ottobre del 1998), Primario Dott. Paolo Puppo Professore a Contratto e Convenzionato con la Scuola di Specialità in Urologia dell’Università degli Studi di Trieste, diretta il primo anno accademico dal Prof. Giorgio Carmignani e dal secondo anno accademico dal Prof. Emanuele Belgrano: dal 01/07/1993 al 31/10/1998.

– Medico specialista in servizio urologico attivo della Divisione di Urologia Azienda Ospedaliera “Ospedale Santa Corona di Pietra Ligure (SV) con delibera di autorizzazione amministrativa n. 911 del 3 Dicembre 1998: dal 15/11/1998 al 31/03/1999.

– Assunzione come Dirigente Medico di I livello a tempo determinato della Divisione di Urologia dell’Azienda Ospedaliera “Ospedale Santa Corona” di Pietra Ligure (SV), delibera amministrativa n. 281 del 8 Aprile 1999: dal 01/04/1999 al 31/11/1999.

– Rinnovo del contratto a tempo determinato come Dirigente Medico di I livello Divisione di Urologia Azienda Ospedaliera “Ospedale Santa Corona” di Pietra Ligure (SV), delibera amministrativa n. 905 del 12 Novembre 1999: dal 01/12/1999 al 12/08/2000.

– Assunzione a tempo indeterminato come Dirigente Medico della Divisione di Urologia Azienda Ospedaliera “Ospedale Santa Corona” di Pietra Ligure (SV), delibera amministrativa n. 714 del 09/08/2000: dal 10/08/2000 al 31/08/2003.

– Trasferimento come Dirigente Medico a tempo indeterminato, responsabile e referente Urologia nell’ambito del Dipartimento Chirurgico dell’Ospedale Santa Maria Misericordia di Albenga (SV) diretto dal Dr. Filippo Falchero, delibera n. 489 dell’Azienda Sanitaria Locale Savonese n.2 del 15/05/2003: dal 01/09/2003 al 31/12/2005.

– Responsabile Struttura Autonoma Funzionale di Urologia della Casa di Cura “Città di Bra” (CN), convenzionata ed accreditata in fascia A con Il Sistema Sanitario Nazionale: dal 01/01/2006 fino ad ora (www.ccbra.it).

– Partecipazione a numerosi “stage” – certificati – di apprendimento teorico- pratico della durata di diversi giorni ciascuno, (la cui somma totale può essere equiparata ad un soggiorno di studio ed addestramento professionale superiore ai tre mesi), presso i Centri dei più noti e bravi Chirurghi Urologi Laparoscopisti Italiani ed Europei: Dott. Gaetano Grosso di Peschiera del Garda, Dott. Richard Gaston e Dott. Thierry Piechaud di Bordeux, Dr. Guy Vallacien e Dott. Bertrand Guillonneau di Parigi, Prof. Paolo Fornara di Halle.

– Collaborazione presso la Casa di Cura “Città di Bra” con il Dott. Philippe Mouret – 1938/2008 – (pioniere della chirurgia laparoscopica e primo chirurgo al mondo ad eseguire la colecistectomia laparoscopia) Responsabile della Chirurgia Addominale Laparoscopica Clinica “Città di Bra”: dal 2006 al 2008.

– Idoneità quale Direttore Struttura Complessa di Urologia in seguito a superamento di Concorso Pubblico, come certificato dalla Delibera n. 585 del 16 settembre 2011 dell’Azienda Ospedaliera Ospedale di Circolo di Melegnano del P.O. Vizzolo Predabissi.

No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.